На встрече премьер-министров России и Украины Дмитрия Медведева и Николая Азарова обсуждались вопросы газового сотрудничества, Таможенного союза, а также падения объемов товарооборота между двумя странами.

Об этом рассказал премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам встречи, сообщает пресс-служба правительства России.

«Мы провели рабочие переговоры с Премьер-министром Украины Николаем Яновичем Азаровым. Надо сказать, что вообще встречи на высшем уровне, на высоком уровне необходимы. И сегодня мы потратили довольно много времени, для того чтобы выяснить, в каком состоянии находятся наши отношения, и констатировали, что, с одной стороны, они развиваются и в целом существует масса хороших проектов, по которым мы можем эти отношения и дальше выстраивать, а с другой стороны, есть нерешённые проблемы. Например, падает товарооборот – это плохой симптом. И в прошлом году он падал, и в этом году – это, конечно, связано и с экономикой, но есть и скрытые резервы, на которых мы договорились сконцентрироваться», — сообщил он.

Дмитрий Медведев сообщил, что главы правительств также коснулись традиционных тем – участия или неучастия Украины в Таможенном союзе.

«Мы говорили о том, что даёт Украине наблюдение и что может быть дальше или чего не может быть дальше, если Украина примет решение иного порядка. С моей стороны в предельно откровенной форме было сказано о том, что мы считаем правильным сделать для дальнейшей интеграции Украины в режиме Таможенного союза и Единого экономического пространства», — сказал Д.Медведев.

Также он сообщил, что обсуждался и вопрос газа.

«Тема сложная, но, несмотря на то, что есть известные трудности, мы всё-таки посвятили внимание позитивному обсуждению будущего», — прокомментировал ситуацию он.

«В то же время с российской стороны было обращено внимание на темпы закачки газа в подземные хранилища, которые расположены на территории Украины, что необходимо для того, чтобы Украина обеспечила нормальный транзит газа в Европу в период зимнего максимума. Наши украинские коллеги сказали, что будут самым внимательным образом разбираться с этой ситуацией, а мы сообщили им, что будем внимательно отслеживать, что происходит, для того чтобы не повторять проблем, которые некоторое время назад у нас были», — добавил Д.Медведев.

По его словам, встреча в целом была хорошей, а также премьеры договорились вскоре провести Комитет по экономическому развитию на уровне премьер-министров.