Олег Ляшко4
Олег Ляшко4

Глава Радикальной партии Олег Ляшко предлагает сделать предметов переговоров обмен главы Нацбанка Валерии Гонтаревой на нардепа, украинскую пленную летчицу Надежду Савченко.

Об этом он заявил в ходе согласительного совета Рады, который транслировал телеканал «112 Украина«.

«У меня есть предложение, кстати: давайте мы нашу председателя Национального банка Гонтареву поменяем на Савченко. Это могло бы быть одним из предметов переговоров», — сказал Ляшко.

Напомним, вчера Следственный комитет Российской Федерации отказал народному депутату Украины, летчице Надежде Савченко в прекращении уголовного преследования. Украинской летчице Надежде Савченко российские власти инкриминируют соучастие в минометном обстреле, в результате которого погибли работники российской телерадиокомпании. В ходе парламентских выборов в Украине Савченко была избрана народным депутатом, а позже стала делегатом от Украины в ПАСЕ. Недавно на сессии ПАСЕ Ассамблея приняла резолюцию по России, которой постановила освободить Савченко в течение 24 часов в связи с распространением на нее дипломатического иммунитета, гарантированного международными обязательствами России. Добавим также, что более 50 дней назад Савченко объявила голодовку, ее здоровье значительно ухудшилось.