Во вторник, 15 января, представители шахт Львовско-Волынского угольного бассейна пикетировали Администрацию президента Украины в Киеве. Выразить свою поддержку шахтерам пришли также представители Независимого союза профсоюзов.

Пока что шахтеры просто передали письмо президенту Януковичу, в котором описали сложившуюся на их предприятиях ситуацию и выдвинули ряд требований. Однако, по словам пикетчиков, они готовы и на более радикальные меры.

В частности, шахтеры требуют немедленной выплаты задолженности по зарплате, разрешения отгрузки собственной продукции и президентского моратория на закрытие шахт, передают Аргументы и Факты в Украине.

По словам митингующих, последние несколько лет ситуация на шахтах постоянно ухудшается, а продажа Фондом госимущества своей доли Львовской угольной компании лишь усугубила ситуацию.

«На данный момент предприятия задолжали сотрудникам за ноябрь-декабрь почти 10 миллионов гривен. И это при том, что большинство людей получают мизерные зарплаты», – заявила одна из активисток митинга.

Кроме того, шахтеры требуют обязать Частное акционерное общество «Западэнерго» 50% угля для электростанций закупать у предприятий Львовско-Волынского бассейна.

Следует отметить, что исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков заявил, что предприятие готово закупать и поставлять «ДТЭК Западэнерго» весь уголь должного качества, который «Львовская угольная компания» может предложить. Однако, по его словам, необходимо принимать во внимание экологические требования к содержанию серы в угле, который можно сжигать на электростанциях.

«Львовско-волынский уголь с содержанием серы более 2% превышает нормативный показатель, поэтому его необходимо смешивать с низкосернистым топливом, а это влияет на объемы использования», — подчеркнул Рыженков.

Как известно, ЧАО «Западэнерго» входит в корпорацию ДТЭК, принадлежащую Ринату Ахметову.

Как сообщалось, 10 января шахтеры шахты «Красный партизан» на Луганщине захватили дирекцию и выдвинули ряд требований к владельцу шахты Ринату Ахметову и главе Луганской обладминистрации В.Пристюку.

Текст Обращения шахтеров Свердловска,членов независимого профсоюза

Тогда, отметим, руководство шахты «Красный партизан» дважды попыталось выдворить горняков силовым методом. К конфликту на предприятии «Красный партизан», в частности, привлекли сотрудников военизированной горноспасательной части.

Фото с сайта АиФ

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще