Лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко подготовил проект закона «О национальной полиции».

Текст законопроекта опубликован на сайте партии.

«Термин «полиция» впервые употребил немецкий юрист Мельхиор фон Оссеde (1506 — 1557), который примерно в 1450 году служил канцлером у курфюрста Саксонского. Первое полицейское подразделение современного типа было создано в Лондоне в 1829 году. О необходимости создания полиции в Украине давно и много говорится. 07.01.15 г. я завершил подготовку проекта Закона о Национальной полиции», — отметил Ю.Луценко.

Законопроект предполагает следующие инновации:

Создание Национальной полиции как центрального органа власти, которую координирует гражданский Министр внутренних дел, ликвидация Управлений внутренних дел в областях и районах; профессиональный Начальник Национальной полиции назначается Кабмином на контракт на 5 лет; создание Полицейской комиссии при Национальной полиции, в которой 3/5 членов — правозащитники и другие гражданские лица; назначение на должности в полиции через конкурс, который проводится Полицейскими комиссиями с использованием полиграфа; назначение руководителей полиции на контрактной основе на 5 лет; обязательность согласования местными советами назначения руководителей полиции общественной безопасности и дорожной полиции, за их снятие 2/3 голосов; право сессий местных советов большинством голосов снять любого работника полиции общественной безопасности (патруль, участковый) и дорожной полиции; реагирование на заявления о нарушении работниками полиции путем дисциплинарного расследования Полицейской комиссией с использованием полиграфа.

«В случае принятия этого закона МВД перестанет быть советским министерством милиции, а наконец-то превратится в по-европейски гражданское министерство внутренних дел. В ходе спецпроверок и конкурсов за 6 месяцев будет создана Национальная полиция Украины. Автоматическое переназначение милиционеров на полицейские должности — запрещено», — подчеркнул Ю.Луценко.