В Украине будут проводиться круглые столы для интеллектуалов, экспертов для поиска стратегии выстраивания украинской идентичности.

Об этом в интервью изданию Коммерсантъ Украина заявил бывший глава МВД Юрий Луценко.

«Мы не разрабатываем программу лично, а инициируем этот процесс в виде круглых столов. Сначала мы хотим провести обсуждение проблем страны в разных регионах и убедиться в том, что настал момент для запада и востока пожать друг другу руки. Первый круглый стол на тему, как «сшить» Украину, мы провели во Львове, следующий будет в Харькове, планируем еще ряд встреч в Виннице, Луцке, Сумах и Днепропетровске. Мы хотим услышать мнение людей о нашей идее перезагрузки страны для всех, а не для пяти семей», — отметил Ю.Луценко.

После летних каникул также планируется ряд специализированных круглых столов интеллектуалов и экспертов, нацеленных на поиск ответов на ключевые вопросы — о выстраивании современной украинской идентичности, восстановлении судопроизводства и правоохранительной системы, становлении реального местного самоуправления, развитии конкурентной экономики и т. п.

«Я понимаю, что открытый формат обсуждения принесет не всегда качественный продукт, и не все будут согласны искать честные ответы. Но впервые за многие годы это будет процесс, когда общественные деятели, не собирающиеся быть кандидатами в президенты или премьеры, предлагают написать техническое задание для политиков, желающих возглавить страну. Круглые столы — это наша попытка пробить стену недоверия между обществом и политиками», — сказал Ю.Луценко.