Белорусский президент прокомментировал заявления экс-госсекретаря США Хилари Клинтон по поводу развития интеграции в СНГ. Он подчеркнул, что, в отличие от самих США, интеграционные процессы на постсоветском пространстве проходят без военных вмешательств и вооруженных конфликтов, намекнув на военное присутствие США на Ближнем Востоке.

«Их волнует, что происходит на постсоветском пространстве. Так нас волнует то, что у них происходит в Афганистане, Ираке, на «арабской дуге», — сказал Белорусский президент.

«Мы понимаем их волнения, но мы не воюем. Мы же не взяли пистолеты, автоматы и не пошли по границе этих государств», — сказал Лукашенко.

«У них, видите ли, везде зона их жизненных интересов. Вас это волнует? Волнует, и меня это волнует», — сказал Лукашенко.

Напомним, на саммите в Дублине Хиллари Клинтон высказалась, что ей не нравится, что Россия пытается «советизировать» Восточную Европу и Ближний Восток.

Клинтон убеждена, что проекты Евразийского союза и Таможенного союза — это попытки Москвы возродить СССР. По ее словам, Вашингтон должен противодействовать этим попыткам.

«Есть четкое движение к советизации региона. Это так не называется. Процесс носит название Таможенный союз, или Евразийский союз. Но давайте не обманывать себя. Мы знаем, какова цель этого процесса и пытаемся найти эффективный способ, как замедлить его или вообще остановить это», — сказала Клинтон.

В то же время пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков упрекнул Хиллари Клинтон в том, что она «вообще не понимает, что происходит на постсоветском пространстве»

«Естественные процессы, которые вызревают на пространстве бывшего Советского Союза, ассоциировать с попытками советизации, это значит не понимать вообще практически ничего в том, что происходит на пространстве бывшего Советского Союза», — заявил Песков.

Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что в нынешнем мире с «турбулентностью» и «непредсказуемостью» в экономике, «когда запах кризиса витает вокруг нас постоянно», единственная жизнеспособная тенденция — это тенденция на интеграцию.