Эксперты расценивают визиты президентов Беларуси и Казахстана Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева в Киев, в первую очередь, как попытку глав постсоветских государств дистанцироваться от агрессивной политики Кремля.

Об этом пишет Главком.

По словам Лукашенко, он и в дальнейшем готов быть посредником в мирном урегулировании конфликта на Донбассе. В канун визита в Киев с похожим заявлением о готовности оказать помощь в урегулировании конфликта на востоке Украины выступил и Назарбаев.

«Обе стороны сделали, как для их ситуации, аж слишком прямолинейные заявления относительно поддержки территориальной целостности Украины. Эти заявления содержат много намеков. Есть признаки колоссального желания не оставаться на орбите России», – сказал эксперт по международным вопросам Тарас Чорновил.

По его мнению, сейчас украинской власти вряд ли нужна новая переговорная площадка для урегулирования конфликта на Донбассе.

«Назарбаев – это политик, к которому серьезно прислушивается Путин. Сам факт его визита в Киев свидетельствует о том, что российская политика консолидации союзников дает трещину. Но с чем приедет Назарбаев? Какой круг вопросов он хочет обсудить – это интрига», – отмечает руководитель Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Беларусь и Казахстан входят в Таможенный союз, в котором ведущую роль играет Россия. Обозреватели называют символичным то, что президенты пожалуют в Киев перед тем, как посетить Москву. Это может свидетельствовать о желании Минска и Астаны выйти из-под влияния Москвы. «Таможенный союз трещит по всем швам. Экономически он оказался недееспособным. В Казахстане уже прямо говорят о колоссальных потерях. Они уничтожили, фактически, реальный сектор своей экономики – все, что не касается добывающей промышленности», – считает Чорновил.