Украинские политологи не спешат с однозначными выводами о негативном влиянии ситуации вокруг лишения депутатского мандата защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко на перспективу подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом сообщает ТСН

«Это негативно повлияет. Пока я не думаю, что это полностью перечеркивает перспективу подписания соглашения с Евросоюзом, но, к сожалению, это увеличивает вероятность отказа», — сказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Во-первых, если еще, не дай Бог, против Власенко будут предприняты какие-то действия в виде ареста, то, конечно же, критики подписания соглашения в Европе получат мощный аргумент в свои руки, что нельзя подписывать, поскольку репрессии против оппозиции продолжаются», — добавил политолог.

Он также отметил, что заблокированная оппозицией Верховная Рада срывает законодательный план по выполнению «домашнего задания» от ЕС.

«Отдаляет ли это Украину от подписания соглашения с ЕС? Не факт. Потому что может быть наоборот, эта политическая зачистка судебного процесса над Тимошенко с помощью лишения Власенко мандата может свидетельствовать о том, что власть желает провести судебный процесс над Тимошенко без большой политики «, — сказал в свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«В любом случае, пока у украинской власти есть маневр, в том числе и на европейском направлении. Проводить прямую причинно-следственную связь между лишением мандата Власенко и отказом от сближения с Европейским Союзом и намерением подписать соглашение с ЕС пока говорить рано», — подчеркнул он.

Напомним, сегодня, 6 марта, Высший административный суд Украины принял решение о лишении мандата народного депутата Сергея Власенко.