Лидеры стран Европейского союза, которые в пятницу второй день заседают на саммите ЕС в Брюсселе, сомневаются, что им удастся на этот раз согласовать рамочный союзный бюджет на предстоящие семь лет, но призывают не делать из этого трагедии.

«Я думаю, что на этом заседании нам не удастся достигнуть того, чего надо было достигнуть: единогласного решения», — сказала журналистам канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Я думаю, что позиции сторон еще очень сильно различаются, — отметила она, характеризуя настрой 27 глав государств и правительств. — Но я всегда говорила, что не будет никакой трагедии, если мы будем считать сегодняшний день первым этапом. Если нам потребуется второй этап, то для этого нужно время».

Президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, тоже сомневается в успехе нынешнего саммита.

«Это вероятнее всего, и так про себя думают все», — сказал он после первого заседания, которое завершилось под утро пятницы.

Союзный бюджет ЕС несравнимо меньше совокупности национальных бюджетов стран ЕС (около 1% совокупного ВВП). Речь идет о сумме примерно 1 трлн евро, предназначенных, кроме содержания бюрократического аппарата ЕС, на общесоюзные проекты и программы. Среди них — субсидии сельскому хозяйству («Общая сельскохозяйственная политика»), съедающие большую часть бюджета, подтягивание к среднему уровню наименее развитых регионов и отраслей, проекты общесоюзной инфраструктуры.

Распределение бюджетного пирога — всегда деликатное дело, но в условиях экономического, финансового, долгового кризиса оно превращается в драму. Противоречия наблюдаются не только между чистыми донорами и чистыми бенефициарами бюджета. Есть нюансы, которые разделяют и сравнительно благополучные страны.

Противники большого бюджета настаивают на существенном урезании статей по строительству общеевропейской инфраструктуры транспорта, энергетики и инфокоммуникаций, а также на сокращении аппарата ЕС.

Париж стремится как можно меньше сократить статью расходов на общую сельскохозяйственную политику, которая, хоть и сократилась за последние десятилетия, остается самой большой. Франция является главным получателем субсидий, наряду с Италией и Испанией.

Но ряд других участников саммита считает эту статью архаизмом. «Слишком много денег на Европу прошлого», — съязвил в обмене репликами в журналистами шведский премьер Фредерик Рейнфельдт.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу запросил ассигновать на рамочный союзный бюджет в 2014-2020 годах 1 трлн 47 млрд евро. Глава Европейского совета Херман ван Ромпей, зная реакцию Великобритании и других противников раздувания европейского общего фонда, да еще в кризисное время, урезал заявку на 75 млрд евро, в частности, за счет общей сельскохозяйственной политики и фондов выравнивания, предназначенных для самых бедных членов ЕС.

«Я сделаю все возможное, чтобы достичь соглашения», — написал накануне в Твиттере Х.ван Ромпей, зарекомендовавший себя как виртуозный мастер компромисса еще на сложнейшем поле бельгийской политики.

Источник «Интерфакс»

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще