Политолог Тарас Березовец сообщил о том, что сегодня группа депутатов от «Народного фронта» планирует заявить в Генеральную прокуратуру о преступлениях Сергея Левочкина.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Автор многих, если не большинства схем политических разводок Януковича. Но всегда любит оставаться в тени. А вчера Штирлиц оказался очень близок к провалу. Подвела тайная жажда тщеславия. Как раньше его друга Фирташа. Сергей Владимирович вчера пожелали дать большое интервью своему каналу Интер. И тут СЛ сделал ряд мягко говоря необдуманных заявлений. В предверии местных выборов, человек, всегда сидевших в глубоком тылу, решил перейти в наступление. «В Украине и не только в Украине это ни секрет есть партия войны. Это те силы, которые живут войной, которые цинично зарабатывают на войне. Вот этим людям всем вместе, объединившись, участники минских соглашений должны дать отпор»», — отметил он.

Березовец подчеркнул, что Левочкину не удается скрыть свою «российскую подложку».

«Вот интересно, это по Фрейду или сознательная оговорочка, но вот эта фраза про то, что участники минских соглашений (включая РФ и ДНР/ЛНР, напоминаю) должны объединить усилия с Украиной, это явный залет, Сергей Владимирович. И вторая его ошибка вот эти слова » То есть власть из Киева должна быть передана в регионы, чтобы люди могли сами управлять своей судьбой. В Киеве должен остаться минимум полномочий, который касается выполнения государственных функций.» Как бы ни рядил себя СЛ в рясы патриота, но антиукраинское нутро все равно прет наружу», — пишет политолог.

Березовец отметил, что в числе злодеяний Левочкина можно назвать и его роль в разгоне студенческого Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года, и поддержку голосования 16 января 2014, и участие в большом переделе собственности, и организацию преследования лидеров оппозиции Тимошенко и Луценко.