В интервью норвежской газете Verdens Gang, глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз не признал прямое влияние России на события в Донбассе и увидел решение украинского кризиса в выполнении Киевом условий Женевских договоренностей.

По мнению Лаврова, реальные предпосылки для решения кризиса в Донбассе уже существуют, сообщает Новое время. Среди них, он назвал Минские договоренности от 5 и 19 сентября, которые, по его мнению обеспечивают процесс прекращения огня и отвода тяжелых вооружений, а также мониторинг со стороны ОБСЕ.

Лавров также хочет более глубоких контактов между Киевом и террористическими организациями ДНР и ЛНР, в контексте Женевских соглашений, заключенных 17 апреля 2014 года.

Напомним, что Кремль последовательно отвергает свою причастность к событиям на Востоке Украины, оказывая материально-техническую помощь террористам и называя санкции, введенные Западом в ответ на российскую агрессию против Украины, незаконными и контрпродуктивными.

В Женеве, 17 апреля 2014 года прошли переговоры между Украиной, РФ, США и ЕС по поводу деэскалации ситуации в Донбассе. В частности, результатом женевской встречи стало соглашение об освобождении всех незаконно захваченных зданий, улиц и площадей, а также разоружение незаконных пророссийских формирований на территории Донбасса.

Россия целенаправленно не выполняла условия договоренностей, что стало одной из причин введения санкций со стороны Запада.