Заводу «Крымский ТИТАН» не хватает воды, и если проблему не решить, предприятию грозит закрытие.

Об этом в комментарии агентству «Крым Медиа» заявил главный энергетик завода Антон Киляновский, передает Главком.

По его данным, в настоящее время завод переведен на режим экономии. Воду предприятие потребляет из водохранилища. Однако этого недостаточно, даже с учетом того, что «Крымский ТИТАН» работает не на полную мощность.

Для решения проблемы завод еще в конце декабря прошлого года пробурил артезианские скважины, однако до сих пор не получил разрешительные документы на их эксплуатацию. Так как процесс их оформления достаточно длительный, «Крымский ТИТАН» направил письма главе республики и Министерству экологии и природных ресурсов РК, чтобы предприятию позволили добывать воду из-под земли уже сейчас. Однако ответа пока нет.

«Нам сейчас воды вроде бы хватает, но если не разрешат использовать скважины, то исчерпаем аварийный запас и можем остановиться», — сообщил А. Киляновский и добавил, что артезианские скважины смогут обеспечить 80% от потребности предприятия в воде при работе на полную мощность.

При этом А. Киляновский подчеркнул, что скважины — это только временная мера, так как уже летом может поменяться дебит источников. К тому же, ввиду специфики региона, подземные воды содержат соль, а предприятию необходима пресная вода.

Кроме того, скважины пробурены рядом с уже существующим водозабором, откуда воду получает Армянск. «Мы не можем знать какой эффект будут иметь скважины», — отметил А. Киляновский.

По его мнению, «Крымский ТИТАН» не сможет дальше функционировать без днепровской воды: предприятию нужно в среднем 50 тысяч кубометров технической воды в сутки, и доставлять такое количество из РФ — проблематично и экономически невыгодно.

ЧАО «Крымский ТИТАН» (г. Армянск), принадлежащий украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, – крупнейший в Восточной Европе производитель диоксида титана, который используется для изготовления лакокрасочной продукции, пластмасс, каучука, резины, бумаги и других изделий.

17 июня 2014 года Д. Фирташ зарегистрировал в Москве новое предприятие – ООО «Титановые инвестиции». По данным Единого государственного реестра юридических лиц России, основным видом деятельности компании является производство химических неорганических веществ, оптовая торговля химическими продуктами, управление финансово-промышленными группами и холдингами. В октябре имущественный комплекс завода «Крымский ТИТАН» передали в долгосрочную аренду предприятию ООО «Титановые инвестиции».