Политика в отношении Крыма, которую Россию проводила весь прошлый сезон, развалила ту международную систему, которая была сформирована Москвой.

Об этом в интервью «Русскому журналу» заявил политолог Глеб Павловский.

Он отметил, что «позиция России как евразийского Меттерниха – предсказуемого консерватора» была привычной и удобной для элит Евразии.

«В «курс Меттерниха» Россией вложены бешеные бабки, все эти тарифы энергетические. Гигантские инвестиции в, прямо скажем, реакционно-предсказуемый курс. Постоянный ответ России по любому вопросу – это суверенные дела», — считает Павловский.

Кроме того, существовала и «система замороженных конфликтов вокруг Черного моря», которые сглаживала Россия.

Однако теперь Евразийский союз превратился лишь в Таможенный союз в несколько измененном виде. «Первый результат – то, что из Евразийского союза вылетели все пункты, которые намекали на какой бы то ни было квазигосударственный статус союза. Правительство, парламент, все-все-все жестко вычеркнуто Назарбаевым при помощи Лукашенко, никакой «Евразии» больше нет», — заявил эксперт.

В дальнейшем, по мнению Павловского, Россия уже не сможет проводить многоходовую интригу против правительств Белоруссии, Казахстана и других стран, находящихся в ее орбите, поскольку местные элиты к этому уже готовы и будут сопротивляться.