лавров путин
лавров путин

Москва уже не видит разницы между федерализацией и децентрализацией, но хочет, чтобы русские влияли на внешнюю политику Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире канала «ТВ Центр», передает корреспондент Укринформа.

«Как назвать новое государство — унитарная Украина, Республика Украина, Федеративная Республика или децентрализованная Республика — это совершенно неважно. Спор о том, что федерация — это плохо, а децентрализация, может быть, и возможна, абсолютно несущественный», — сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, главная задача, которая сегодня стоит перед руководством Украины, — договориться по сути, «как будут жить люди, избираться губернаторы, формироваться законодательные собрания, каков будет статус русского языка и других языков меньшинств».

Также он утверждает, что Москва хочет видеть дружественную Украину, чтобы «русские» жили в Украине и влияли на ее внешнюю политику.

«Мы хотим, чтобы Украина была дружественной, и чтобы русские, которые считают Украину своим домом, жили там и влияли на то, как это государство решает социально-экономические, внешнеполитические и прочие задачи, чтобы у них был голос в этой стране», —  сказал он.