В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что обеспокоены заявлениями премьер-министра Румынии Виктора Понта об объединении с Республикой Молдова и призвали ЕС отреагировать на такое заявление.

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу российского дипведомства.

«В Москве обеспокоены заявлениями Премьер-министра Румынии В.Понта относительно будущего Республики Молдова, сделанными им 14 сентября на встрече с активом румынской Социал-демократической партии в городе Алба-Юлия. Из откровенных призывов кандидата на пост Президента Румынии» сделать второе крупное объединение до 2018 года «ясно следует, что определенные политические круги в Бухаресте по прежнему питают аннексионистские планы соседней суверенной нейтральной страны», — говорится в заявлении.

Также в МИД РФ отметили, что считают безответственным и неприемлемым тиражирование извне подобных заявлений в условиях начавшейся избирательной кампании в Республике Молдова.

«Ожидаем, что власти в Кишиневе дадут им адекватную оценку. Рассчитываем также, что ответная реакция должна последовать из Брюсселя и других европейских столиц», — добавили в МИД РФ.