Бывший президент Украины Леонид Кравчук считает, что призыв 148 украинских депутатов к признанию Волынской трагедии геноцидом – это антиобщественный, антинациональный шаг, который может быть также приравнен к национальной измене.

Его заявление привела пресс-служба «Першого грудня».

Л.Кравчук сделал заявление, комментируя решение польского Сейма, отказавшегося назвать Волынскую трагедию геноцидом, однако присвоившего ей статус этнической чистки с признаками геноцида.

«Заявление 148 из них (депутатов – ред.) с призывом к польскому Сейму признать события на Волыни геноцидом – беспрецедентный в мировой истории случай, когда политики просят законодательный орган другого государства обвинить в самом тяжком из преступлений представителей своего народа», — сказал Л.Кравчук.

«Это антиобщественный, антинациональный шаг, который может быть приравнен к национальной измене. Эти 148 депутатов (большинство из которых игнорирует одну из наибольших трагедий в прошлом Украины – Голодомор, который был преступлением геноцида против миллионов украинцев) растоптали нашу историю», — считает первый президент Украины.

По его мнению, действия этих депутатов радикализовали ситуацию в Польше, добавив аргументов их антиукраинским политикам.

«В итоге образовался очень неестественный союз между польскими националистическими и просоветскими, а то и откровенно сталинистскими политиками в Украине. Их объединяет лишь ненависть к Украине, а такая платформа не может быть основой для продолжительного и плодотворного сотрудничества», — подчеркнул Кравчук.

По материалам УНИАН