Чтобы полностью выполнить закон по льготам «чернобыльцам», принятый еще в СССР, необходимо 88 млрд. гривен. А имеется на них лишь 11 миллиардов.

Об этом рассказала министр социальной политики Наталья Королевская в интервью ZN.UA.

«Для того, чтобы обсуждать вопрос «чернобыльцев», необходимо понимать ситуацию в целом. В этом году на льготы пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС в государственном бюджете предусмотрено чуть больше 11 млрд грн — на 2 миллиона «чернобыльцев». Чтобы полностью выполнить закон, принятый еще во времена СССР, необходимо 88 млрд грн. Для сравнения: на все выплаты семьям с детьми, малообеспеченным семьям, детям-сиротам, инвалидам с детства, детям-инвалидам — а это 13 миллионов украинских граждан самой уязвимой категории — в этом году предусмотрено в бюджете около 40 млрд грн. То есть в среднем — 5500 грн на одного чернобыльца (почти в два раза больше тех 3077 грн, которые государство может себе позволить потратить на сироту или инвалида). Очевидно, что дополнительных средств для полного обеспечения всех «чернобыльцев» льгот и доплат, предусмотренных законами, в бюджете нет», — объяснила Наталья Королевская.

Она считает, что многое из того, что было положено «чернобыльцам» по закону двадцать лет назад, потеряло свою актуальность сегодня, так как изменилась социально-экономическая ситуация.

Тем не менее, министр не хочет навязывать решение сверху.

«Поэтому крайне важно, чтобы сами «чернобыльцы» четко сформулировали свою позицию и расставили приоритеты. В таком формате диалог станет куда более конструктивным и результативным», — объяснила она, добавив, что десятки раз встречалась с «чернобыльцами», общалась с ними, изучала требования и выделила несколько общих направлений, устраивающих все стороны.

«Всего их три: решение вопроса сохранения статуса «чернобыльцев» за детьми, теряющих его по достижению 18-летнего возраста; восстановление справедливости по отношению к вдовам «чернобыльцев»; наведение порядка в областных комиссиях по заработкам «чернобыльцев», — сказал она.