Происходящее на телеканале TBi не похоже на рейдерский захват, ведь со стороны его сотрудников нет непризнания нового собственника и требований вернуть старого.

Об этом завил бывший гендиректор телеканала ТВi и народный депутат от Батькивщины Николай Княжицкий в интервью ЛІГАБізнесІнформ

«Если это рейдерский захват, то эти люди должны не признавать нового собственника и требовать вернуть старого. Их требования должны быть сконцентрированы на этом, однако, мы видим, что они ведут какие-то переговоры с новым руководством. Если же бастующие журналисты настаивают на том, что смена собственника на ТВі — угроза свободе слова, то они должны обсуждать редакционный устав, требовать изменить его, приводить примеры, в чем конкретно новое руководство канала ущемляет свободу слова. Но ничего такого нет», — объясняет Н,Княжицкий.

Он пояснил, что редакционный устав телеканала существует и опубликован на сайте, несмотря на то, что бастующие утверждают обратное. Прозрачность собственности тоже доказана — оба собственника предоставили трастовые договора и показали, кто является конечным собственником, через все офшоры. «Сегодня бастующие пытаются запутать людей, смешивая и подменяя понятия рейдерского захвата, угрозы свободе слова и корпоративного конфликта», — рассказывает депутат, добавляя, что даже впросы, задаваемые бастующими журналистами звучат в социальных сетях и в риторической манере.