Эксимбанк Китая предоставит двухлетние кредитные каникулы по выплате первого транша в $52млн., который был предоставлен Украине для строительства железнодорожного пассажирского сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь в рамках национального проекта «Воздушный экспресс».

Об этом сообщил первый заместитель председателя Госинвестпроекта Кирилл Бондарь после двусторонних переговоров с китайской делегацией в Киеве, информирует пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

«Мы оцениваем этот визит китайской стороны крайне положительно, ведь есть общее понимание дальнейшей реализации проекта. Для «Воздушного экспресса» это отправная точка в условиях новых политических реалий. Китайская сторона приняла решение о продлении кредитных каникул на 2 года с первого транша на 52 миллиона долларов», — отметил К. Бондарь.

По словам руководителя национального проекта «Воздушный экспресс» Андрея Галущака, решение об отсрочке начала выплаты первого транша кредита уже принято, и сейчас происходит процесс юридического оформления документов. Он также отметил, что Украина успешно выполнила все ранее достигнутые договоренности с Китаем.

В свою очередь представители китайской стороны отметили, что они удовлетворены ходом реализации национального проекта и работой с Госинвестпроектом.

Вместе с тем они выразили обеспокоенность возможностью потери проектом статуса национального или передачи его другим органам исполнительной власти. По их словам, подобные действия приведут к задержке реализации проекта и необходимости проводить дополнительные консультации на уровне руководства КНР по замене реализатора проекта. Китайская сторона заверила, что реализация нацпроекта «Воздушный экспресс» имеет большое значение для развития двусторонних отношений с Украиной.

В рамках переговоров также были рассмотрены механизм финансирования подрядных работ в Украине за счет китайских средств. Консультации по этому поводу будут продолжены с учетом необходимости устранения разногласий в законодательстве стран.

Напомним, национальный проект «Воздушный экспресс» предусматривает создание скоростного пассажирского сообщения между ст. «Киев-пассажирский» и международным аэропортом «Борисполь». Инфраструктурный проект реализуется на окупаемой основе за счет средств Эксимбанка Китая.

Общая сумма кредита составляет 372 млн. долларов. Кредит будет выделяться двумя траншами. Первый транш в $52 млн. был выделен в 2013 году и направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. Второй транш в $320 млн. обеспечит непосредственно строительство инфраструктурных объектов.