Милиция действовала законно во время инцидента, связанного с домом киевской учительницы Нины Москаленко.

Об этом заявил начальник Отдела связей с общественностью (ОСО) ГУ МВД Украины в г.Киеве Игорь Михалко в понедельник.

«Работники милиции обеспечивали работу исполнительной службы и действовали в пределах действующего законодательства», — сказал Михалко корреспонденту агентства Укринформ.

Он добавил, что представители исполнительной службы, в свою очередь, выполняли решение суда.

Как сообщают очевидцы события, в понедельник неизвестные выселили учительницу Нину Москаленко из ее жилья в элитном районе Киева. Они силой вытащили женщину на улицу, выбросили ее вещи, а дом заварили металлическими щитами. На месте события присутствовали работники исполнительной службы, а также правоохранители. Последние, как утверждается, не вмешивались в ситуацию.

Раньше Москаленко неоднократно заявляла, что ее запугивают и пытаются силой выселить из собственного жилья неизвестные лица на основании того, что 13 декабря 2012 года Печерский райсуд Киева принял решение о ее выселении и лишении права собственности на землю.

В то же время в Печерском райсуде столице разъяснили, что вопрос о лишении Москаленко права собственности на землю или на дом и о ее выселении не рассматривался.

В распространенном 26 декабря 2012 года заявлении суда идет речь о том, что на часть дома в размере 1/3 претендует племянник умершего владельца этой площади, с которым в свое время заключила брак мать Нины Москаленко. Вскоре запись о браке была аннулирована. Учитывая этот факт, право на 1/3 дома признано за племянником покойника, который является наследником второй очереди, пояснили в суде.