Несмотря на то, что правительство пообещало, что веерных отключений этой зимой уже не будет, киевские власти все равно готовятся к ЧП.

Как выяснили «Вести», на случай отключения света в городе организована телефонная спецсеть, которая будет работать, даже если пропадет электричество. В ней всего 36 абонентов, главный телефон — у заместителя мэра Петра Пантелеева. По ней будут решать вопросы по устранению аварийных ситуаций.

Кроме того, власти собираются закупить 100 раций — для поддержания связи во время энергетического коллапса. Они будут у глав РГА, руководителей коммунальных предприятий и аварийных служб города. Как рассказал «Вестям» советник мэра по чрезвычайным ситуациям Роман Ткачук, на закупку оборудования собираются выделить от полумиллиона до миллиона гривен. Частоты для этой связи уже выделены. Кроме того, по словам Ткачука, уже проверили энергообеспечение всех больниц в городе.

«У части больниц есть свои генераторы, а остальные мы обеспечим генераторами. У нас есть один большой генератор на 240 кВт, и еще есть поменьше (до 20 кВт) — к ним можно подключать аппараты дыхания. Мы проверили все эти аппараты: в каждом есть аккумулятор, которого хватит на два часа работы. За это время мы успеем привезти в больницу свой генератор», — говорит Ткачук. Кроме того, планируют задействовать мобильные электростанции «Киевэнерго» и «Киевводоканала».

В тему 20 киевских предприятий пообещали властям снизить энергопотребление на треть

Правда, больницы могут отключить только в крайнем случае. Как нам рассказал руководитель городского департамента благоустройства Дмитрий Белоцерковец, больницы — в списке объектов, которые отключать запрещено. Такой список в КГГА утвердили в декабре. Кроме них, там объекты гражданской обороны, военные предприятия, а также управления по чрезвычайным ситуациям, куда в случае обесточивания будут съезжаться руководители столицы для оперативного управления городом. Однако полный список власти пока не предоставляют, ссылаясь на секретность части объектов. Кроме того, власти хотят во время пиковых потреблений электроэнергии отключать питание всех МАФов в городе — чтобы не перегружать сеть.