Лидерами по выставленным на продажу легковым автомобилям в Украине являются жители Киева и Киевской области. В столице и области продаётся около четверти от всех предлагаемых автомобилей в стране, а именно 28736 тысячи легковых машин, то есть около 24%.

Далее, по данным сайта AvtoBazar.ua и еженедельника «Автобазар», с отставанием почти в три раза идут жители Донбасса, каждый десятый автомобиль из Донецкой области (8,9%). В пятерку лидеров входят также харьковчане, днепропетровцы и одесситы, каждый пятнадцатый автомобиль продается в Харьковской (6,8%), Днепропетровской (6,1%) и Одесской (5,9%) области.

На востоке страны наиболее часто продаваемый автомобиль – Daewoo Lanos. В Донецкой области эти автомобили составляют 3% всех предложений, в Днепропетровской – 2,3%, в Харьковской – 1,8%. А вот киевляне и жители Южной Пальмиры имеют совсем другие предпочтения: в Киеве лидером предложений на продажу является Volkswagen Passat (1,6%), а одесситы чаще продают Toyota Camry (2,0%).

Если в столице и областных центрах – лидерах больше всего продают «свежих» автомобилей возрастом от трёх до пяти лет, то в области большинство продаваемых автомобилей старше 20 лет.

Источник: finance.ua