Беларусь поддерживает предложения России по интеграционным процессам на постсоветском пространстве, однако не готова предпринимать никакие «быстрые и радикальные» шаги в этом направлении. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, передает Интерфакс-Беларусь.

Стоит отметить, что белорусский президент «расписался» в таком отказе от «радикальных шагов» и за Казахстан.

«В том, что Россия, наконец-то, цивилизованным образом хочет собрать эти государства, ничего плохого нет. Может быть, России хотелось бы более быстрых шагов, может быть, радикальных шагов. Но ни Казахстан, ни Беларусь не пойдут на это с бухты-барахты», — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко также напомнил, что недавно Таджикистан решил вступить «не в Таможенный союз, а ВТО. «Взял и вступил, это его право».

» Мы с Казахстаном, находясь в ЕЭП, активно ведем переговоры о вступлении в ВТО. Придет время —  вступим, хотя сегодня фактически работаем на выгодных, которые Россия выторговала, принципах», — считает белорусский президент.

Напомним, что Казахстан и Белоруссия входят в Таможенный союз (с 2007 года), в Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана (с 1 января 2012 года).

Издание РиаНовости приводит цитаты из статей президентов обеих стран, посвященным интеграционным процессам.

В частности, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в статье «Евразийский союз: от идеи к истории будущего» в 2011 году писал о том, что видит в интеграционных процессах, которые, в итоге, трансформируются в ЕвразЭС, путь к выходу на ведущие позиции.

«Последовательная трансформация Таможенного союза в Единое экономическое пространство, а со временем, в чем я абсолютно уверен, в Евразийский экономический союз станет мощным стимулом для процветания наших народов, выведет наши страны на ведущие позиции в глобальном мире», — написал Назарбаев в 2011 году. Он также напомнил, что полномасштабная интеграция должна проходить не только в социально-экономической и политической сферах, но и в культурной.

В свою очередь Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своей статье «О судьбах нашей интеграции» (также от 2011 года) писал, что «интеграция — не самоцель»: «Это инструмент достижения наивысшей цели — роста благосостояния и качества жизни наших людей». Забота о последних должна осуществляться посредством «главных «противовесов» кризису — формирования емкого общего рынка и баланса интересов», подчеркнул президент Белоруссии.