Кандидат на пост главы Пентагона Эштон Картер, заявил, что «активно склоняется к предоставлению летальных видов оружия украинской армии».

Это был ответ Картера на вопрос сенатора Маккейна, председателя Комитета по делам вооруженных сил, в котором в среду прошли слушания по кандидатуре нового главы Пентагона, сообщает Радио Свобода.

Эштон Картер не стал уточнять, о каких конкретных вооружениях идет речь, поскольку «еще ни консультировался ни с американскими, ни с украинскими военачальниками».

Он признал, что предоставление оружия Украине может повлечь за собой ответные шаги со стороны России и обернуться эскалацией конфликта. Он также отметил, что вне зависимости от того, как будет решен вопрос о военных поставках Киеву, усилия США должны быть и далее сосредоточены на совместном с Европой политическом и экономическом давлении на Путина и противостоянии его «лживой политике» в отношении Украины.

Республиканцы в Конгрессе требуют от администрации предоставить американское вооружение, включая противотанковые ракеты, украинской армии.