Гонтарева
Гонтарева

Экономист Александр Жолудь положительно оценивает работу главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

«Сейчас происходит структурная реформа Национального банка. Туда действительно приходят профессионалы, которые заменяют предыдущую систему. Хорошо то, что они не боятся проводить те вещи, которые вызывают недовольство у крупных игроков, в том числе на банковском рынке. У нас, например, ликвидируют банки , которые принадлежат не последним людям в стране. Речь идет о тех, которые входят в ТОП-10 самых богатых украинцев. Делается это несмотря на то, что они хотели бы, чтобы их банки спасали с помощью государственных денег», — сказал эксперт.

Негативными последствиями политики Нацбанка он назвал наличие множественных обменных курсов.

«Это, когда у нас есть официальный обменный курс и есть курс национального рынка. И они существенно отличаются. От ослабленной гривны достаточно не выигрывают экспортеры, а импортеры вынуждены покупать товар по значительно более высокому курсу. Поэтому некоторые банкиры могут проводить нечестные операции», — сказал Жолудь.

По мнению эксперта, кампанию по дискредитации главы НБУ, продвигают «не чистые на руку» бизнесмены.

«Гонтареву хотят убрать те, кто имеет бизнес-интересы и теряет из-за действий Национального банка. В частности, из-за ликвидации ряда банков, которые нарушают законодательство и занимаются отмыванием средств. Многие простые украинцы поддерживают кампанию против Гонтаревой из-за того, что произошло ослабление гривны. Они считают, что в изменении курса есть вина Национального банка, не понимая общей ситуации», — считает эксперт.

«В целом Гонтарева действует неплохо. Хотя есть вопрос, может ли она действовать еще жестче по отношению к банкам, которые сегодня являются не платежеспособными и за которыми стоят очень большие интересы», — добавил он.

Напомним, что 16 января в Раде Гонтарева отчиталась о своей работе на посту главы Нацбанка. Она отметила, что надеется быстрее найти валютное равновесие на рынке, когда «международный фонд объявит о помощи». Гонтарева также заявила, что регулятор не может самостоятельно обеспечивать стабильность гривны и ответственность за ситуацию с курсом валют Нацбанк несет вместе с правительством.