Улицы Киева уже пестрят рекламой «сказочных» предновогодних ставок по депозитам. Сейчас некоторые банки готовы даже предлагать 30—45%. Но знайте, что такая ставка действует только в последний месяц всего срока. А реальные ставки по таким вкладам — 28% и 24%. Если же вас привлекли бонусы к основной ставке, имейте в виду, что они не всегда гарантированы.

Зачастую они разыгрываются в лотерею, где вы можете вытащить как +2%, так и +0,1%. К примеру, вложив 10 тыс. грн при ставках 19,1% и 21% на 6 мес., вы получите прибыль в размере 955 и 1050 грн. То есть разница будет 95 грн. И, наконец, важно знать, что, открыв депозит на 3 мес. по ставке 27% годовых, при его продлении вы получите более низкую ставку (на 1—6%).

Большинство же новогодних акций — это предложения вкладов под 27—28% годовых. Как правило, их срок короткий — 1—3 мес. То есть, если вы положите 10 тыс. грн на 3 мес. под 28% годовых, вы сможете за это время заработать 700 грн. А вот розыгрыши крупных призов (машины, квартиры) банки уже не проводят. Разве что разыгрывают деньги, золотые слитки или пледы. ОТБОР. В нашу таблицу с акционными депозитными ставками вошли предложения только крупных банков — 1, 2 и 3-й групп (группирование — на сайте bank.gov.ua). Их всего 58. А 4-я группа (117 банков) под наш анализ не попала. Дело в том, что при нехватке денег в банковской системе (как сейчас) именно у мелких банков больше шансов не рассчитаться с вкладчиками. Хотя, сегодня от проблем с возвратом депозитов не застрахован никто.

К примеру, они недавно начались у вкладчиков банка «Таврика», который входит в 3-ю группу (до этого — у «ЭРДЭ Банка» из 4-й группы). «Я бы советовал быть осторожнее с учреждениями, для которых затруднен доступ к рефинансированию НБУ, есть конфликт с госорганами — Налоговой, Комитетом по борьбе с отмыванием денег и др.», — говорит замдиректора рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

РОСТ: ПРИЧИНЫ И СРОКИ ДЕФИЦИТ

«Высокие ставки декабря вызваны тем, что в конце года банки традиционно ищут средства, в том числе для предпраздничного кредитования населения», — объясняет рост директор по маркетингу и развитию продуктов Platinum Bank Анджей Олейник.

НЕДОВЕРИЕ

Еще одна причина роста — снижение доверия людей. «Ставки приходится повышать, в том числе для того, чтобы удержать вкладчиков, которые в ожидании кризиса снимают деньги со счетов», — говорит зампредседателя правления «VAB Банка» Антон Шаперенков. Но не стоит забывать, что зачастую вкладчики опасаются не зря. «Высокая ставка по депозиту — это более высокий риск для заемщика, — предупреждает зампредседателя правления «Укргазбанка» Станислав Шлапак. — Поэтому, выбирая банк для вклада, изучите и другие показатели: финансовую репутацию владельца, степень его поддержки банка, соотношение выданных кредитов и привлеченных депозитов и др.».

ПРОГНОЗ

Рекорд декабря-2012 скоро может стать историей. Банкиры обещают с января снижать ставки на 0,5—1% каждый месяц. «Это нужно, чтобы восстановить нормальное кредитование, без которого не могут развиваться ни банки, ни экономика страны», — уверяет председатель правления «Банка Национальный кредит» Игорь Клименко.

Источник Maanimo.com