Накануне Дня Победы вспоминаем известные сегодня марки, в истории которых было сотрудничество с Гитлером и Ко.

Во время войны многие немецкие фирмы получали заказы от действующего правительства – нацистского режима. Осуждать эти компании сегодня – по меньшей мере, неразумно, ведь они действовали по законам своего времени. К тому же, большинство из них до сегодняшнего дня продолжают успешно функционировать – и на благо человека, а не с целью его уничтожить.

Hugo Boss

 

Во время Второй Мировой компания Hugo Boss шила мундиры для SS, SA, Гитлерюгенда и Вермахта.

Марка, поддельной продукцией которой были переполнены все отечественные рынки последние лет десять, появилась в 1923 г. Ее основатель, собственно, Хуго Босс позже стал членом нацистской партии. Компания Hugo Boss шила мундиры для SS, SA, Гитлерюгенда и Вермахта. На фабриках Hugo Boss использовался труд пленных из стран Балтии, Бельгии, Франции, Италии, Австрии, Польши, Чехословакии и СССР. В 1999 г. компания Hugo Boss согласилась присоединиться к фонду в 5 млрд. долл., который основали немецкое и американское правительства для выплат компенсаций семьям работников, которые во время войны привлекались к принудительным работам в Германии. Часть Hugo Boss в этом фонде составила 752 тыс. евро.

Siemens

Заключенные работают на одной из фабрик Siemens, которая находилась в концлагере Бобрек. 1944 г.

Компанию Siemens, сегодняшнего гиганта в областях электроники, электротехники, энергетического оборудования, транспорта, светотехники и медицинского оборудования, основали в 1847 г. К тому моменту, как в 1933 г. к власти пришел нацистский режим, Siemens уже был устоявшимся успешным холдингом, который производил все на свете, от стиральных машин (допотопных сегодня, прогрессивных тогда) до авиационных моторов. Во время Второй Мировой деятельность Siemens была направлена преимущественно на удовлетворение запросов армии – в частности, именно холдинг Siemens AG участвовал в производстве ракет V-1 и V-2, а также разработал проекты крематориев для концлагерей Аушвиц-Биркенау. Как и многие крупные немецкие компании того времени, Siemens использовала труд военнопленных и заключенных концлагерей.

Bayer

В составе IG Farben компания Bayer приложила руку к производству Циклона Б – химического соединения, которое использовалось в газовых камерах лагерей смерти.

Великий фармацевтический гигант вошел в историю, когда в 1899 г. стал продавать ацетилсалициловую кислоту под названием Аспирин, изобретение которого в 1852 г. стало прорывов в фармакологии. Также, еще до Первой мировой, специалисты Bayer открыли героин (диацетилморфин), который изначально продавался как лекарство от кашля – собственно, под торговой маркой Героин. Незадолго до начала Второй Мировой Bayer становится частью конгломерата IG Farben – который, в свою очередь, был одним из главных “инвесторов” нацистского режима. В составе IG Farben компания Bayer приложила руку к производству Циклона Б – химического соединения, которое использовалось в газовых камерах лагерей смерти. После войны Bayer отделилась от IG Farben, стала независимой компанией, и до сих пор производит лекарства, которые спасают жизни людей по всему миру.

IBM

Начиная с 1933 г., когда Гитлер пришел к власти, с помощью таких машин была сделана перепись населения, чтобы в дальнейшем ни один еврей не остался «незамеченным».

Немецкий филиал компании IBM, специализирующейся на оборудовании (тогда), программировании и информационных услугах (теперь) поставлял нацистам сортировочные машины (для концлагерей), счетные машины и перфорационные карты. В 2001 г. жертвами нацистов компании IBM был выдвинут иск – компанию обвиняли в способствованию геноциду. Благодаря разработкам IBM, внушительная машина Рейха по учету и уничтожению миллионов людей работала быстро и без сбоев. Это, по сути, была новаторская для того времени (без компьютеров!) статистическая технология.

BMW

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще
Кроме авиационных моторов и ракет компания BMW делала отличные мотоциклы для нацистов.

Компания, которая сегодня является одним из самых популярных производителей автомобилей в мире, для Рейха делала авиационные моторы для Luftwaffe  и мотоциклы с пассажирской “люлькой”. Как и другие бренды, которые сотрудничали с режимом, байерский автомобильный гигант пользовался трудом военнопленных и заключенных концлагерей.

Источник: Бигмир