Правительство Украины приняло решение об освобождении от должностей 39 чиновников высшего ранга, которые подпадают под действие Закона Украины «Об очищении власти».

Об этом сегодня, 16 октября, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров Украины, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер сообщил, что правительство приняло ряд решений об освобождении государственных служащих 1-3 категории. В частности, он напомнил, что уволить с должности министра может только Верховная Рада Украины, а первые заместители министров, главы государственных агентств, главы государственных служб и другие руководители центральных органов исполнительной власти — увольняются именно Кабинетом Министров Украины.

«Согласно базовой нормы Закона Украины «Об очищении власти», правительство Украины в целом освобождает 39 служащих высших категорий, из которых 19 человек подали заявления об увольнении по собственному желанию, 20 человек освобождаются на основании прямой нормы закона — на основании люстрации», — сообщил Арсений Яценюк.

По его словам, уволенные чиновники — это руководители центральных органов исполнительной власти, первые заместители министров, заместители министров.

Он также сообщил, что правительство вносит срочное представление Президенту Украины об увольнении руководителя Кировоградской областной государственной администрации, «который должен быть освобожден на основаниях люстрации», а также об освобождении 10 членов национальных комиссий.

«Ожидаем, что президент Украины также оперативно примет решение об освобождении соответствующих должностных лиц», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Отстраненные от должностей чиновники, напомнил премьер-министр, не смогут работать в органах государственной власти в течение десяти лет.

Глава правительства отметил, что основной орган в проведении проверки — Министерство юстиции Украины: «В каждом министерстве создается комиссия, которая выполняет контрольную функцию по проверке автобиографии и имущественного положения каждого претендента на государственную службу и каждого государственного служащего, подпадает под закон о люстрации».

«Что касается проверки имущественного положения, то такая комиссия отправляет декларацию в Государственную фискальной службы, и ДФС в течение 60 дней проверяет достоверность данных, отраженных в налоговой декларации, на предмет их реальности, соответствия и корректности», — подчеркнул он.