Кабинет министров Украины прогнозирует падение ВВП на 4,3%, и уровень инфляции 13,1% на 2015 год.

Об этом говорится в прогнозе экономического и социального развития Украины на 2015 год, представленном в проекте госбюджета-2015 №1000, внесенном Кабмином на рассмотрение в Раду, передает РБК-Украина.

«С целью минимизации рисков основой для расчета показателей проекта государственного бюджета на 2015 год был выбран сценарий 2, согласно которому падение реального ВВП составит 4,3 процента, объем номинального ВВП 1720,8 млрд. грн., индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) прогнозируется на уровне 113,1 процента», — говорится в документе.

Данный прогноз выстроен по первому сценарию макроэкономического развития и является консервативным, так как выходит из предпосылок о том, что большую часть факторов и угроз украинской экономики довольно сложно прогнозировать.

Кроме того, в документе представлен и иной, более положительный сценарий на 2015 год, соответствующий оценкам МВФ. Согласно нему падение ВВП составит 2%, а инфляция прогнозируется на уровне 11,2%.

Также сказано, что прогноз по обоим сценариям был создан на основе предположения о том, что экономическая деятельность активизируется во II полугодии 2015 года в результате реализации экономических реформ, а также завершения военного конфликта на востоке Украины; решения проблемы с поставками газа в Украину по экономически обоснованной цене; получения донорской помощи на восстановление территорий, разрушенных в результате военного конфликта на востоке страны; реализации политики Национального банка Украины, направленной на поддержку экономического роста; углубления сотрудничества с Европейским Союзом, в частности, через заключение и реализацию положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая положение о углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли; интенсификации процессов стабилизации финансовой системы страны, проведения структурных реформ и улучшения инвестиционного климата в стране.

Напомним, проект госбюджета-2015 сегодня в Раде представит министр финансов Украины Наталья Яресько.

Moody’s прогнозирует падение ВВП Украины на 7,5% в 2014 г. и еще на 6% в 2015 г.