Правительство Украины разрабатывает программу экономии расходования природного газа, которая позволит сократить расходование «голубого топлива» до 50% и перейти к альтернативным видам топлива.

Об этом сообщил министр регионального развития и жилищно-комунального хозяйства Украины Геннадий Темник на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что в рамках программы полной модернизации сферы ЖКХ в Украине планируется провести модернизацию работающих котелен, реконструкцию теплораспределительных пунктов под индивидуальные котельни, а также провести ремонтные работы по всем сетям.

«За последние 2 года у нас наблюдается тенденция сокращения использования природного газа. Так, за минувший год мы сократили использование природного газа на 1 млрд кубометров». — сказал он.

Министр подчеркнул, что модернизация ЖКХ поможет сохранить эту тенденцию, а также приступить к постепенному переходу на альтернативные виды топлива.

«На данный момент речь идет о тех альтернативных источниках, которые уже развиты в Украине». — сказал он.

Министр также добавил, что правительство планирует реализовать программу, согласно которой использование природного газа будет сокращено на 50 %.

Г.Темник уточнил, что уже до конца июня текущего года правительство должно отработать механизмы, которые помогут реализовать сокращение использования природного газа.

По материалам ГолосUA