Сократить расходы государственного бюджета 2014 года на поддержку угольной промышленности на 3,044 млрд грн в связи с военной агрессией на востоке Украины предлагает Кабинет министров.

Соответствующее предложение содержится в правительственном проекте поправок в госбюджет (№1125), зарегистрированном в Верховной Раде, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно ему, в частности, расходы на частичное покрытие себестоимости угольной продукции намечено уменьшить на 1,827 млрд грн, на реструктуризацию угольной промышленности — на 0,538 млрд грн, на частичное возмещение процентных расходов по внутреннем заимствованиям субъектов хозяйствования — на 0,432 млрд грн.

Сэкономленную сумму правительство предлагает направить на обслуживание госдолга, объемы которого выросли в связи с девальвацией национальной валюты,

Как сообщалось, финансирование подконтрольных государству угольных предприятий на захваченных территориях Донбасса было приостановлено с 1 сентября 2014 года.

Угледобывающие предприятия, входящие в сферу управления Минэнергоугля, в январе-октябре снизили добычу на 17,7% (на 3,49 млн тонн) – до 16,18 млн тонн. Добыча коксующегося угля сократилась на 22,6% (на 1,24 млн тонн) – до 4,25 млн тонн, энергетического – на 15,9% (на 2,25 млн тонн), до 11,94 млн тонн.

В октябре-2014 госшахты сократили добычу в 2,7 раза (на 1,36 млн тонн) – до 0,82 млн тонн, в том числе коксующегося – в 2,7 раза (на 0,36 млн тонн), до 0,21 млн тонн, энергетического – в 2,7 раза (на 1 млн тонн), до 0,6 млн тонн.

По оценкам Минэнергоугля, бюджетные выплаты угольщикам в связи с прекращением их перечисления на захваченные в Донецкой и Луганской области шахты сократились до 350 млн грн в месяц по сравнению с примерно 1 млрд грн в первой половине этого года.

«На 10 месяцев этого года план был 10,25 млрд грн, реально перечислили — 8,306 млрд грн», — отмечал первый заместитель министра энергектики и угольной промышленности Юрий Зюков.

По его словам, в ноябре-декабре первоначально планировалось перечислить еще 2,681 млрд грн, однако эта сумма будет в разы сокращена.

Он напомнил, что в результате конфликта на Донбассе число подконтрольных государству шахт сократилось с 90 до 36.

В то же время первый замминистра отметил, что удельная дотация на тонну угля существенно выросла в связи с повышением средней себестоимости его добычи, так как на захваченных территориях Донбасса были расположены экономически более привлекательные шахты. По словам Ю.Зюкова, если по итогам первого полугодия 2014 года средняя себестоимость добычи тонны угля на государственных шахтах составляла около 1,5 тыс. грн (с НДС), с учетом чего дотация была равна около 0,5 тыс. грн за тонну, то на середину ноября средняя себестоимость превысила 2 тыс. грн.

Популярные статьи сейчас

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще