Количество жителей Великобритании больных раком к 2020 году достигнет 47 проц населения.

Об этом говорится в докладе благотворительного фонда по оказанию помощи онкологическим больным /MacMillan Cancer Support/.

«Это серьезная проблема, с которой столкнется в ближайшее время национальная система здравоохранения», — отмечается в отчете.

Согласно статистике, в Соединенном Королевстве число потенциальных онкологических больных выросло более, чем на треть в период с 1992 по 2010 год. Специалисты связывают это с ухудшением экологии, курением, алкоголизмом, увеличением числа хронических заболеваний, плохой наследственностью. По данным экспертов, онкологические заболевания приводят к летальному исходу в 33 проц случаев.

Стоит отметить, что медицина не стоит на месте, с каждым годом появляются все новые способы избавления от рака. Но несмотря на столь положительные изменения, сейчас отмечается все больше случаев неполного восстановления здоровья после курса лечения, у пациентов часто проявляются серьезные осложнения.

«Мы должны гордиться тем, что способы лечения рака сегодня совершенствуются. Однако, следует добавить предостережение: чем успешнее становится терапия, тем больше появляется людей, страдающих от долгосрочных осложнений, вызванных самой болезнью или ее лечением», — говорит представитель фонда.

Источник ИТАР-ТАСС