Оборонные предприятия Украины с марта этого года не поставляют комплектующие российским производителям оружия. В связи с этим РФ сложно обслуживать находящуюся на вооружении армии технику, в том числе вертолеты, двигатели для которых изготовляли в Украине.

Об этом в своей статье пишет координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По мнению заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, такая позиция Украины «добавляет России проблем», но ситуация не катастрофическая. Однако Д.Тымчук пишет, что в 2013 году «в рамках так называемой двусторонней производственной научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности Украины и РФ» были задействованы 79 украинских и 859 российских предприятий. То есть это те предприятия, которые пострадают при прекращении сотрудничества.

По данным группы «ИС», в 2013 году Украина поставила другим странам военных товаров на сумму 2,38 млрд. долларов США, из которых 1 млрд. долларов – в Россию (почти 40% от общих объемов поставок). При этом, отмечает Тымчук, экспорт контролируемых товаров в РФ из Украины значительно превышает импорт, идущий от российских поставщиков украинским потребителям. В частности, на протяжении 2013 года из России в Украину было импортировано товаров военного и двойного назначения на сумму 700 млн. долл. Разница – в 300 млн долл. Таким образом, Украина поставляет россиянам на одну треть товаров больше, чем сама закупает в РФ.

Сложная ситуация, пишет автор, сложилась в сфере энергетики, которая также входит в категорию товаров военного и двойного назначения. 81% поставок стратегических материалов из РФ – это тепловыделяющие элементы, необходимые для функционирования атомных электростанций. По данным Тымчука, 6 марта этого года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия ввела запрет на поставку ТВЭЛ. В связи с этим украинские власти начали искать альтернативу топливу из России и обратились к американской корпорации Westinghouse.

Именно эта корпорация была выбрана не случайно. Оказывается, что еще в 2008 году Украина заключила пятилетний контракт с Westinghouse для постепенной замены российского топлива. Американское топливо должно было обеспечить минимум три украинских энергоблока. Начало поставок было запланировано на 2011 год, и должно было продлиться до 2015 года. Однако с приходом к власти Виктора Януковича сотрудничество с Westinghouse было остановлено в пользу России.

«Конечно, было бы в корне неправильным говорить о том, что для России разрыв связей с Украиной в сфере ОПК скажется крайне негативно, а украинские предприятия этого даже не заметят. Заметят, и, увы, весьма ощутимо, — пишет Тымчук. — Но, в отличие от Москвы, у Киева сегодня есть весьма важный козырь. А именно – поддержка и симпатии международного сообщества, прежде всего Европы. Это создает благоприятную почву для налаживания взаимовыгодного сотрудничества в сфере ОПК. Вопрос лишь в том, насколько эффективно Киев сможет воспользоваться открывающимися возможностями».