Национальный институт стратегических исследований при Президенте Украины обнародовал аналитический доклад «Пенсионный возраст: иностранный опыт и отечественные реалии». В документе идет речь об очередном повышении пенсионного возраста.

Так, в документе говорится, что на сегодня среди 27 стран ЕС минимальный пенсионный возраст для мужчин составляет 61 год (Швеция, Мальта). Максимальный пенсионный возраст, равный 65 годам, установлено в 16 из 27 стран (59%). В остальных 8 странах он колеблется между 62 и 63 годами. Для женщин минимальный пенсионный возраст составляет 58 лет 8 мес. в Словакии. Максимальный пенсионный возраст на уровне 65 лет установлен в 10 странах. Еще в 9 странах пенсионный возраст составляет 60 лет. Пенсионный возраст, одинаковый для обоих полов, установлен в 12 странах ЕС. При этом, в 10 странах он является максимальным (65 лет) и лишь в двух составляет 62 года (Латвия, Венгрия).

Что же касается Украины, то в докладе говорится, что «одной из возможных модельных аппроксимаций может быть следующая: в 2025 году пенсионный возраст увеличивается до 64 лет, а в 2035 — до 68 лет для обоих полов».

Напомним, 7 июля 2011 года Верховная рада Украины утвердила пенсионную реформу, которая, в частности, предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин и госслужащих. В соответствии с ним, возраст выхода на пенсию для женщин будет поэтапно увеличен с 55 до 60 лет в течение следующего десятилетия. Для государственных служащих пенсионный возраст будет поднят с 60 до 63 лет.

Источник Обозреватель