Депутаты должны иметь иммунитет от репрессий, поэтому нужно реформировать институт депутатской неприкосновенности, но не ликвидировать.

Об этом заявил политический эксперт Сергей Таран, передает Главком.

«Институт депутатской неприкосновенности нужно реформировать в соответствии с европейскими нормами. В европейских странах тоже существует депутатская неприкосновенность, как право заниматься политической деятельностью. В Украине депутатскую неприкосновенность превратили в иммунитет против любых посягательств на жизнь и свободу депутата. Даже если депутат нарушает закон. Поэтому в Украине нужно упростить процедуру снятия депутатской неприкосновенности в случае, если депутат что-то нарушил, и усилить контроль над деятельностью депутатов, в частности за их прибылями и расходами. Чтобы четко видеть, что они не используют депутатскую неприкосновенность для бизнеса, уклонения от налогов или лоббирования личных интересов», — объяснил Сергей Таран.

Политический обозреватель в комментарии «Главкому» объяснил, чем отмена депутатской неприкосновенности грозит в дальнейшем Украине.

«Очень важно понимать, что в Украине не реформирована ни судебные органы, ни прокуратура. И понятно, что эти органы до сих пор используются для каких-то политических целей. Представьте себе, что было бы с Парламентом и всеми нами, если бы после Оранжевой революции в 2005 году, на волне эйфории, что вот уже Янукович никогда не вернется и всегда будет демократия, была бы отменена депутатская неприкосновенность? Был бы возможен последний Майдан, Революция Достоинства, и даже наш разговор, если бы тогдашняя оппозиция не имела депутатской неприкосновенности?», — подчеркнул эксперт.