Цены на газ для населения после выборов все же будут расти. Так считают большинство экспертов. Несмотря на то, что накануне волеизъявления Премьер-министр Николай Азаров уверял, что этого не произойдет, сразу после выборов министр ЖКХ Анатолий Близнюк сказал, что тарифы держатся только за счет государственных субсидий и это продолжаться долго не может.

Вопрос о повышении тарифов на газ для населения дискутируется уже на протяжении нескольких лет. Это одно из условий предоставления Украине очередных траншей кредита Международного валютного фонда, одобренного еще 2010 года. Тогда Украина получила два первых транша займа, но после этого МВФ заморозил предоставление этих средств из-за того, что Украина не выполняет ряд своих обязательств, в частности, относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

Тарифы на энергоносители являются дифференцированными. При условии, что объем потребления природного газа не превышает 2,5 тысяч кубометров в год, если есть газовый счетчик, потребители платят 72,5 копейки за кубометр. Если годовое потребление превышает эту цифру, то кубометр газа стоит около 1 гривны 10 копеек. Если же потребляется больше 6 тысяч в год, то его стоимость составляет 2 гривны 25 копеек.

86 процентов населения платят за газ по самым низким тарифам, отмечают в Национальной комиссии регулирования электроэнергетики. Впрочем, как рассказывает жительница Житомирщины Галина, чтобы отопить дом площадью около 100 квадратных метров, она ежегодно использует более 2,5 тысяч кубов газа. Следовательно, в категорию, которая платит по самым низким тарифам, она не входит.

«Ежемесячно я плачу 600-700 гривен. Это много для меня», – рассказывает Галина.

Чиновники: украинцы могут платить больше

По словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка, коммунальные тарифы удерживают от повышения только за счет государственных субсидий гражданам. Однако, по его словам, долго так продолжаться не может.

«Рано или поздно нам такое решение надо будет принять. Тарифы у нас не повышались, а средняя зарплата и пенсии стали выше. Сейчас в государстве каждый человек в среднем платит из своего совокупного дохода 11 процентов за жилищно-коммунальные услуги», – отмечает Анатолий Близнюк.

Между тем Премьер-министр Николай Азаров накануне выборов уверял, что тарифы не будут расти. О том, что оснований говорить об этом пока нет, заявил и вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

«Говорить сегодня, что цена на газ будет обязательно повышена, невозможно, – сказал Тигипко. – Это решение никем не принято. Более того, все усилия власти сегодня направлены на снижение цены российского газа, чтобы мы могли достичь улучшения бюджетных показателей не за счет людей».

Раньше же Сергей Тигипко заявлял, что если цены на российский газ не будут снижены, тарифы для населения вырастут на 32 процента, для теплокоммунэнерго – на 56.

Украинский производитель получает в 8 раз меньше

Многие украинские эксперты прогнозируют, что после парламентских выборов цены на газ для населения вырастут. Несмотря на то, что для нужд населения и ТЭК идет украинское топливо, государство лишает газодобывающие компании возможности модернизироваться и наращивать добычу, отмечает Радио Свобода директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

«Мы собственному производителю платим 50 долларов за тысячу кубов, а зарубежному монополисту-поставщику – 432 доллара, – отмечает Гончар. – Это, как видим, более чем восьмикратная разница. Понятно, что повышение цен для населения является непопулярной мерой, поэтому различные правительства в разные времена, как могли, избегали этого шага».

По данным Международного валютного фонда, из-за заниженных тарифов на газ ежегодно Украина теряет 5 процентов ВВП. Такая ситуация, говорит Радио Свобода старший научный сотрудник программы по вопросам энергетики и национальной безопасности Центра стратегических и международных исследований США Эдвард Чоу, мешает Украине внедрять новые энергоэффективные технологии.

«Внутри Украины действуют заниженные цены на газ и электричество. Это сегодня является барьером для использования новых технологий и модернизации экономики. Поскольку газ и электричество являются очень дешевыми, альтернативная энергетика никогда не будет рентабельной», – отмечает Эдвард Чоу.

Малообеспеченные получат карточки?

Впрочем, эксперты отмечают, что повышение тарифов должно быть постепенным и проводиться оно должно в ходе комплексной реформы. А для этого, как отметил Радио Свобода эксперт по энергетическим вопросам Владимир Омельченко, Украина просто должна выполнять обязательства, взятые на себя в рамках членства в Энергетическом сообществе. Речь идет, прежде всего, о приведении ценовой политики в соответствие с реалиями, реформировании компании «Нафтогаз» и либерализации газового рынка.

«Ничего из этого так и не выполняется, – констатирует Омельченко. НАК «Нафтогаз», как не реформировался, так и не реформируется. Вместо того чтобы создавать конкуренцию на рынке, мы видим, что все облгазы скупает одна структура, группа DF. Что же касается социальных проблем, связанных с газоснабжением, то тоже ничего не делается, хотя документов принято уже достаточно».

Эксперты отмечают, что повышение цены на газ для населения и теплокоммунэнерго могут вызвать резкое снижение уровня платежей. Следовательно, власть уже сейчас должна подумать о социальных гарантиях для определенных категорий населения. По информации некоторых экспертов, ожидается, что в Украине постепенно будут отказываться от льгот, которые предусматривают простое снижение цен для определенных категорий, и будут ставить потребителя перед выбором услуг.

Речь идет о предоставлении так называемой карты, предусматривающей конкретную сумму средств, которую потребитель будет тратить, как сочтет нужным. Захочет – на газ или тепло, захочет – на воду или квартплату. Сумма средств будет определяться по социальному уровню жизни потребителя. В то же время, средства не будут накапливаться, и их нельзя будет тратить на другие услуги. Таким образом, усложнив систему льгот, власти планируют уменьшить количество желающих получать дешевый газ или тепло.

Источник Finance.ua