Бывший первый вице-премьер Валерий Хорошковский может начать собственную карьеру, критикуя власть.

Такое мнение политолог Владимир Фесенко высказал на пресс-конференции.

Политолог высказал мнение, что Азарова назначили премьером благодаря его связи с Клюевым.

«Утверждение Азарова состоялось, потому что сработала связка, которая существовала и раньше — это связка Азаров-Клюев, потому что Клюев имеет очень сильное влияние в Верховной Раде. Кроме того, именно он обеспечил формирование нового измерения парламентского большинства — Партия регионов и коммунисты. Именно это обеспечило утверждение Азарова премьером», — подчеркнул он.

Второй интригой декабря после назначения премьера стала интрига, связанная с назначением правительства.

«Сразу состоялся демарш Валерия Хорошковского, который так или иначе должен уйти в отставку, но он фактически дал знать, что не будет работать в правительстве Азарова», — напомнил политолог.

Именно из-за скандальной демонстрации своей позиции Хорошковский может начать собственную карьеру в политике.

«Это был публичный демарш, который зафиксировал, что между этими людьми есть серьезный конфликт. Я думаю, что этот демарш показал, что скорее всего Валерий Хорошковский может начать собственную общественную, политическую карьеру и уже на определенной дистанции от нынешней власти, возможно в качестве критика нового правительства. Мы увидим еще, будет ли он в оппозиции к Януковичу, потому что здесь я не уверен. Но думаю, что так или иначе Хорошковский может себя проявить уже вне власти», — подчеркнул он.

По материалам Украинской правды