Депутат-справедливоросс Дмитрий Гудков снова опубликовал в своем ЖЖ компромат на пятерых своих коллег, депутатов-единороссов. В партии «Единая Россия» заявили, что предположения о непрозрачности доходов депутатов безосновательны, а в данных по доходам ничего нового не имеется.

«Они (депутаты Д.Гудков и И.Пономарев — ИФ) переписывают декларации, которые дали депутаты, и сами себе задают вопрос, откуда все это взялось. Что нового они показали? Я ничего нового не вижу. Что касается вопросов о том, откуда, что и как, то это вопросы совершенно другого характера. Все предположения не имеют под собой никаких оснований», — заявил секретарь генерального совета партии Сергей Неверов, передает «Интерфакс».

«Сегодняшняя история с публикацией господином Гудковым информации о якобы имеющихся у него сведениях о доходах и имуществе депутатов от «Единой России» вызывают недоумение. Все депутаты «Единой России» опубликовали соответствующие сведения еще весной, как раз тогда, когда Гудков был занят тем, что бегал от площади к площади с белой ленточкой на груди», — заявил Бурматов, пишет официальный сайт партии «Единая Россия».

По данным, предоставленным Д. Гудковым, член Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Кнышов не указал в декларации тот факт, что является соучредителем фирмы в Словакии. По законам этой страны учредителем компании может быть только обладающий видом на жительство человек. А по российским законам депутат не может иметь двойного гражданства.

Другой депутат Госдумы Российской Федерации, Борис Зубрицкий, являющийся, среди прочего, челном Комитета ГД по охране здоровья, владеет акциями ряда компаний. Среди них ЗАО Производственное объединение «Режникель», DILON Cooperatief UA DILON Cooperatief UA, ОАО «Уфалейникель» и ОАО «Кокс», а в списке Forbes он занимает 195 место в числе самых богатых россиян. Два его сына, Евгений и Андрей, также нажили немалое состояние, управляя имуществом отца. Евгений Зубицкий является генеральным директором ОАО «Кокс», а брат Андрей — его заместителем.

Другой думский депутат, заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам Валерий Язев по данным, опубликованными Д. Гудковым, преумножил свой капитал в 25 раз за четыре года (с 2006 по 2010). Более того, Язеф не избавился ни от недвижимости, ни от доли в крупных компаниях.

Еще один депутат-единоросс Сергей Есяков в январе этого года, уже будучи депутатом, создал свой бизнес, нарушая ФЗ «О статусе депутата ГД РФ».

Председатель Комиссии Госдумы по по депутатской этике Владимир Пехтин, поднимавший вопрос о лишении депутатских мандатов Геннадия и Дмитрия Гудковых и Ильи Пономарева, также стал объектом критики. В блоге Ильи Пономарева сказано, что в 2006 году доход Пехтина составил более 39 миллионов рублей, в то же время Петхин владел 96 акциями РАО «ЕЭС Россия». Однако позже акции были проданы. Позже депутат приобрел в Москве недвижимость и «довольствуется скромной депутатской зарплатой».