От принятия нового пакета мер жесткой экономии Греции зависит предоставление стране Евросоюзом и МВФ нового транша финансовой помощи. Профсоюзы бастуют против сокращений.

Греческое правительство внесло в парламент новый пакет мер жесткой экономии, направленных на преодоление долгового кризиса, а также проект бюджета на 2013 год. Он предусматривает сокращение государственных расходов и налоговых льгот общей суммой тринадцать с половиной миллиардов евро. В обмен на него МВФ и ЕС готовы предоставить Греции кредит на сумму 31,5 миллиарда евро. Согласно новому проекту бюджета, экономика Греции сократится на четыре с половиной процента.

Пакет законопроектов будет вынесен на голосование в парламенте в среду, 7 ноября. «Это будут последние сокращения зарплат и пенсий», — заявил в своем выступлении премьер-министр Греции Антонис Самарас, который стремился активизировать членов его правоцентристской партии Новая демократия. «Мы обещали не допустить выхода страны из еврозоны, и это то, что мы сейчас делаем. Мы предоставили этим абсолютное преимущество, ведь если мы этого не достигнем, все остальное не будет иметь значения», — добавил Самарас.

Новая волна забастовок и протестов

В понедельник в Греции началась новая волна забастовок и протестов против политики жесткой экономии. Бастуют работники общественного транспорта и государственных СМИ. Лидеры профсоюзов считают, что государственные сокращения лишь усилят экономический спад. «С помощью данной акции, мы пытаемся предотвратить политику, которая потопит страну в рецессии и только разрушит общество», — отмечает Яннис Панагопулос, председатель профсоюза GSEE.

Также крупнейшие греческие государственные и частные профсоюзы планируют начать 48-часовую забастовку против принятия нового законодательства с маршами в центре Афин во вторник, 6 ноября. Принять участие в мероприятии намерены также профсоюзы моряков, врачей, работников скорой помощи, а также энергетики с государственной электрической компании, которые угрожают отключениями электроэнергии.

Источник DW