Госсекретарь США Джон Керри во время своего визита в Ирак провел пресс-конференцию, на которой заявил, что для победы демократии в Ираке всем иракцам необходимо действовтаь сообща.

«Мы будем продолжать укреплять партнерские отношения между нашими странами в областях обороны и безопасности, – заявил глава дипломатического ведомства США. – Кроме того, мы прилагаем усилия к налаживанию партнерских отношений в других областях, таких, как образование и культура, энергетика и торговля, финансы, технологии, транспорт, обеспечение законности и правопорядка и построение правового общества. Я намерен рекомендовать компаниям заниматься бизнесом в этой стране, если они сочтут это целесообразным. Многие из них – такие фирмы, как Ford, Boeing, General Motors и General Electric, — работают здесь довольно успешно».

Керри также отметил, что свободные выборы – это основа демократического устройства в любой стране.

«Соединенные Штаты весьма тесно сотрудничают с избирательной комиссией Ирака и с ООН, с тем, чтобы воля и пожелания иракского народа нашли свое отражение в результатах выборов в региональные органы власти, которые должны состояться в следующем месяце, и, конечно же, в результатах всеобщих выборов, которые состоятся в следующем году», – сказал Джон Керри.

Напомним, что госсекретарь США Джон Керри прибыл в Багдад для переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Стороны обсудили вопросы, касающиеся безопасности Ирака и ситуации в соседней Сирии. В ходе своего визита Керри также старался убедить аль-Малики наладить диалог с политическими оппонентами в Ираке до выборов, назначенных на апрель.
Через десять лет после вторжения в Ирак и свержения Саддама Хуссейна влияние США на Ирак ослабло, а влияние Ирана – наоборот, усилилось. Премьер-министр аль-Малики поддерживает президента Асада, а его сторонники-шииты доминируют над противниками, большинство из которых составляют сунниты и курды.

«Я совершенно ясно дал понять премьер-министру, что полеты иранских самолетов над территорией Ирака по сути означают оказание помощи президенту Асаду и его режиму, – сказал Керри на пресс-конференции. – Потому мы договорились обменяться дополнительной информацией по данному вопросу, однако я столь же однозначно дал понять, что в Америке есть члены Конгресса и другие люди, которые все более внимательно наблюдают за тем, что предпринимает иракское руководство, и задаются вопросом, почему один из партнеров в процессе построения демократии делает то, что может затруднить достижение наших общих целей».

На пресс-конференции Керри журналисты задали вопрос о том, как, по его мнению, прошел визит президента Барака Обамы в Израиль, Палестинскую автономию и в Иорданию.

«Я думаю, это был весьма успешный визит, а для израильтян он оказался еще и знаменательным, – ответил Керри. – Я знаю, что премьер-министр Нетаньяху, с которым я встречался вчера вечером, убежден в том, что эта встреча имела огромное значение. И я знаю, что президент перед самым отъездом заявил, что состоявшиеся встречи произвели на него глубокое впечатление».

Что касается возобновления мирного процесса, Керри отозвался о нем с осторожностью.

«Было бы глупо говорить о каком-то оптимизме, когда переговоры еще даже не начались, – сказал госсекретарь США. – У меня есть надежда. Я надеюсь на то, что слова президента заставили народ Израиля, палестинцев и весь регион задуматься о том, что может быть достигнуто. Я думаю, он вселил в меня и не только в меня это чувство ответственности, стремление постараться наметить дальнейшие позитивные действия. Вчера я обсуждал эти вопросы как с президентом Аббасом, так и с премьер-министром Нетаньяху и некоторыми членами его кабинета».

Источник Голос Америки