Парламентская коалиция имеет конституционное большинство для принятия решения об отмене депутатской неприкосновенности, но все равно «интрига сохраняется».

Об этом заявил народный депутат Украины Александр Черненко в эфире «5 канала», передает корреспондент Укринформа.

«В сентябре нам нужно 300 голосов, чтобы действительно эти изменения стали телом Конституции. Но интрига сохраняется. С одной стороны, 300 голосов у коалиции есть, но, давайте говорить откровенно, не все в парламенте депутаты хотят этого, даже внутри коалиции», — отметил нардеп.

Напомним, что согласно статье 159 Конституции Украины законопроект о внесении изменений в Конституцию рассматривается Верховной Радой при наличии заключения Конституционного суда о соответствии законопроекта требованиям статей 157 и 158 Конституции.

5 февраля парламент принял постановление «О направлении в Конституционный суд Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей» с ходатайством о заключении о соответствии законопроекта № 1776 об отмене неприкосновенности народных депутатов требованиям Конституции Украины.

В четверг, 2 апреля, Конституционный суд Украины завершил устное слушание по рассмотрению дела по обращению Верховной Рады Украины о даче заключения относительно отмены депутатской и ограничения судейской неприкосновенности и перешел к закрытому рассмотрению.