Главы ряда стран Запада в среду вновь заявили о необходимости полного выполнения положений Минского протокола о прекращении огня на востоке Украины от 5 сентября этого года.

Об этом сообщили в канцелярии президента Франции Франсуа Олланда, передает Интерфакс-Украина.

«Касательно Украины, главы государств и правительств отметили важность полной и эффективной реализации положений Минского протокола от 5 сентября, особенно в вопросе гарантирования соблюдения полного прекращения огня, вывоза оружия, установления контроля над российско-украинской границей со стороны наблюдателей ОБСЕ и освобождения заложников», — говорится в коммюнике, распространенном по итогам видеоконференции с участием лидеров Германии, Великобритании, Франции Италии и США.

При этом в документе отмечается, что лидеры стран выступили за «возобновление национального украинского диалога и дальнейшую децентрализацию власти в этой стране».

В видеоконференции приняли участие президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Д.Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Маттео Ренци.