Российский оппозиционер и ученый Андрей Пионтковский считает, что президент РФ Владимир Путин совершил ряд ошибок, которые заставляют его искать выход из конфликта на Донбассе, и создают предпосылки для смены власти в России через несколько месяцев или лет.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции представителей российской интеллигенции в Киеве, информирует Радіо Свобода.

По его словам, главным поражением Кремля стала невозможность взять под контроль 8-10 южных областей Украины, и неспособность иметь во главе украинского государства лояльную к себе власть.

В нынешних условиях, по мнению Пионтковского, в Кремле пытаются переложить на Украину ответственность за оккупированные территории, чтобы она имела иллюзию территориальной целостности. Сильнейшим шагом со стороны Киева, считает эксперт, должен стать отказ от финансирования и поставки на захваченные территории, и предоставления им статуса временно оккупированных, пока у Украины не будет сил отвоевать их от пророссийских боевиков.

По словам Андрея Пионтковского, прекращение движения грузового и пассажирского транспорта в Крым, на которое пошла Украина, дополнительно осложнит позиции Кремля, который вынужден будет тратить ресурсы не только на конфликт, но и на содержание оккупированных территорий. Как поступать с оккупированными территориями — решать только украинскому правительству, заключает российский ученый.