Генпрокуратура
Генпрокуратура

Генеральная прокуратура Украины обратилась с запросом в Генеральную прокуратуру РФ о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Генеральная прокуратура Украины на основании Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 г. и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. году 3 апреля этого года обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева», — говорится в сообщении.

По информации Генпрокуратуры, А.Шепелев разыскивается за совершение ряда особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе за организацию умышленного убийства, покушения на убийство, присвоение и растрату чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, побег из-под стражи. 19.03.2015 был задержан в России на территории Московской области.

ГПУ сообщает, что ранее Шепелев был выдан Украине компетентными органами Венгрии для привлечения к уголовной ответственности, однако во время пребывания в больничном учреждении он совершил побег из-под стражи и снова пытался скрыться от следствия и суда за пределами Украины.