Изображение: lenta-ua.net

Российское правительство отказалось от плана, согласованного в рамках второго раунда трехсторонних переговоров между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» с участием представителей ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба компании «Нафтогаз Украины».

По информации пресс-службы, по этой причине переговоры по урегулированию спорных вопросов относительно поставок российского газа в Украину, которые проводились на прошлой неделе на корпоративном уровне между представителями НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» оказались безрезультативными.

«Так, девятого июня российская сторона снова предложила вернуться к механизму формирования цены в одностороннем порядке путем регулирования правительством РФ экспортной пошлины на природный газ, который ОАО «Газпром» поставляет в Украину. Данное предложение прямо противоречит достигнутым ранее договоренностям в решении этого вопроса исключительно на уровне двух компаний», — отмечают в «Нафтогазе».

В компании подчеркивают, что отказ от механизмов одностороннего регулирования цены был принципиальной позицией украинской стороны в течение всего периода переговоров. «Российская сторона сознательно предложила неприемлемый вариант урегулирования спора, поэтому НАК «Нафтогаз Украины» заявляет о преднамеренном срыве договоренностей с ОАО «Газпром»», — сообщает «Нафтогаз».

Компания обращает внимание на то, что «установление рыночной цены является взаимовыгодным решением для обеих компаний, поскольку позволит НАК «Нафтогаз Украины» импортировать значительные объемы российского газа для удовлетворения потребностей широкого круга внутренних потребителей, что, в свою очередь, приведет к максимизации общей прибыли ОАО «Газпром»».