Российский государственный концерн «Газпром» получит кредит на 350 миллионов евро от итальянского банка Intesa Sanpaolo Group.

Стороны подписали кредитное соглашение 21 января в Милане, сообщает DW со ссылкой на информагентство dpa. Подробности относительно срока погашения кредита и процентов не сообщаются.

Экономические санкции, которые Запад ввел против России в связи аннексией Крыма и войной на Донбассе, попали и в «Газпром», отмечает dpa. Хотя сам концерн и не находится в списке учреждений и организаций, на которые наложили санкции, под ограничительные меры попала, в частности, дочерняя компания «Газпром-нефть». ЕС запретил европейским банкам кредитовать эту компанию и продавать ее ценные бумаги на европейском рынке.

В 2014 году чистая прибыль «Газпрома» начала резко падать. Кроме того, в прошлом году уровень добычи «Газпрома» стал самым низким за всю его историю. Среди причин — длительная ценовая война, кризис в отношениях с Украиной, которая потребляет после Германии больше российского газа, и санкции Запада против России. В декабре прошлого года российский газовый гигант взял кредит в итальянском Unicredit Bank на сумму более 390 миллионов евро, напоминает dpa.