Уже в следующем году на рынке могут появиться гибкие телефоны. Причем гибкие не только в плане дружелюбности интерфейса и возможностями самостоятельно устанавливать многочисленные настройки под пользователя, но и в самом обычном, прямом смысле слова.

Новый шаг в развитии смартфонов готовится сделать южнокорейская компания Samsung, которая уже заявила о своей готовности к производству гибких небьющихся экранов мобильных телефонов. Аппараты, о которых идет речь, можно будет сгибать, скручивать и даже складывать пополам (речь идет, разумеется, не о привычных «раскладушках»).

Сейчас технологический гигант, которым является Samsung, пребывает на завершительной стадии разработки и тестирования экранов нового типа. Массовое производство флагманского смартфона серии S4 планируется начать уже в начале 2013 года. В компании рассказывают, что новшество стало возможным благодаря использованию OLED – органических светоизлучающих диодов, толщина которых позволяет установить их на пластик или металлическую фольгу.

Отметим, что помимо Samsung в исследования технологии OLED инвестировали крупные средства и Sony и некоторые другие корейские фирмы, некоторые из них даже успели запустить в производство прототипы своих гибких экранов. Однако первым заявку на массовое производство дал именно Samsung. Новая технология позволить делать экраны из пластика, а не из стекла, это сделает устройства более легкими, при этом прочными и дешевыми, нежели у конкурентов. Эксперты утверждают, что этот шаг позволит южнокорейской компании стать несомненным лидером в своем секторе рынка, ведь конкуренты попросту не успеют его обогнать.