Французский сатирический журнал «Шарли эбдо» (Charlie Hebdo) в среду 2 января опубликовал сатирическую биографию пророка Мухаммеда под названием «Жизнь Мухаммеда», сообщает Интерфакс.

Главный редактор издания Стефан Шарбонье (Stephane Charbonnier) выразил надежду, что мусульмане не сочтут комикс оскорбительным, так как в его основе лежит глубокое научное исследование, пишет Лента.Ру.

«Это биография, одобренная исламом, ведь в качестве ее редакторов выступили мусульмане», — заявил Шарбонье. По его словам, за содержание книги отвечал некий социолог франко-тунисского происхождения.

«Я думаю, что мусульманские клирики не найдут в этой книге ничего недостойного», — говорит Шарбонье.

По его словам, идея издать биографию Мухаммада, написанную доступным языком, пришла к нему после того, как в одной из датских газет в 2006 году были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда.

Напомним, тогда в мусульманском мире разгорелся скандал из-за публикации в датской газете Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммада, изображение которого многими приверженцами ислами считается недопустимым. Позже карикатуры были перепечатаны другими изданиями, в том числе Charlie Hebdo.

Впоследствии французский журнал не раз печатал изображения Мухаммада. Редактор издания пояснял, что таким образом выступает против фундаментализма и за свободу слова. В 2011 год после публикации нескольких карикатур на пророка в офис Charlie Hebdo было подброшено взрывное устройство.

Сейчас Шарбонье живет под полицейской охраной, поскольку в его адрес уже не раз поступали угрозы.

Напомним, снятый режиссером из США фильм «Невинность мусульман» спровоцировал волну протестов по всему миру. В ходе акций протеста против фильма в Ливии погиб американский посол Крис Стивенс. После этого антиамериканские акции мусульман прошли в ряде стран, в том числе в Египте, Тунисе, Пакистане, Индонезии и других странах.

(Фото с сайта demainonline.com)