Франция выполнит свои обязательства по строительству первого военного корабля типа «Мистраль» для России, поскольку Москва уже заплатила по этому контракту.

С заявлением такого содержания выступил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает Радіо Свобода со ссылкой на агентство France-Presse.

По словам французского лидера, в противном случае штрафные санкции составили бы 1,1 миллиарда евро. «Соглашение было заключено в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре», — сказал Олланд.

Работу над вторым кораблем класса «Мистраль» президент Франции связал с позицией Москвы по украинскому кризису. По его словам, если ограничения по России будут введены, это «должно произойти на уровне ЕС и касаться только будущих поставок техники». «Пока этого нет, посмотрим, будет ли вести себя Россия плохо», — сказал Олланд.

Западные партнеры Франции призывают Париж отказаться от поставок «Мистралей» в Россию. США и союзники утверждают, что в нынешних условиях предоставления Москве высококачественного оружия неуместно.

Россия не имеет возможности производить такие корабли внутри страны. Вертолетоносца «Мистраль» является оружием активного нападения, они дают возможность высадить батальон морской пехоты и бронетехнику на берег на расстоянии до 10 тысяч километров от порта приписки без дозаправки. Аналитики утверждают, что даже бывший СССР не имел таких возможностей.