Официальный Вашингтон обеспокоен желание Великобритании провести референдум по выходу из Евросоюза.

Филипп Гордон, занимающий должность замглавы Госдепа США, 9 января заявил, что американская сторона хотела бы видеть «сильный британский голос», который имел бы вес в Евросоюзе. Чиновник также беспокоится, что Великобритания может прийти к политике изоляции, что может сказаться негативно на международных отношениях.

Вместе с этим ранее британский премьер Дэвид Кэмерон заявлял, что на референдум не будет выноситься вопрос о вхождении Великобритании в состав ЕС. Однако условия нахождения островного государства могут быть пересмотрены на фоне планов ряда стран Евросоюза усилить интеграционные процессы.

Также в Великобритании возражают против создания общего бюджета в ЕС. Ранее Кэмерон заявлял, что Великобритания наложит вето на такое решение.

Также официальный Лондон видит необходимость реформировать членство в ЕС, в частности, усилить децентрализацию.

Власти Великобритании настаивают на том, что не намерены выходить из состава ЕС. «На страны Евросоюза приходится 1/2 товарооборота Великобритании и большинство наших внутренних инвестиций. Выход из объединения не в наших интересах», — утверждает Д.Кэмерон.

Вместе с тем экс-глава Еврокомиссии Жак Делор советует властям Великобритании всерьез подумать о выходе из Евросоюза.

«Британцев интересуют исключительно их собственные экономические интересы. Им можно было бы предложить какую-то другую форму партнерства», — сказал бывший глава Еврокомиссии.

Недавно влиятельный французский экономист Жак Аттали заявил, что есть две Европы, одна нео, куда входит Великобритания, — эта Европа не имеет большого значения. А есть зона евро, в которую к счастью для Франции Великобритания не входит.